SD(4) Manuel du programmeur Linux SD(4)

sd - Contrôleur de disques SCSI

#include <linux/hdreg.h>        /* pour HDIO_GETGEO */
#include <linux/fs.h>           /* pour BLKGETSIZE et BLKRRPART */

Les noms de ces périphériques blocs suivent la convention suivante : sdlp,l est une lettre indiquant le lecteur physique et p est un nombre caractérisant la partition sur ce disque physique. Souvent le numéro de partition p sera absent si le périphérique correspond à l'ensemble du disque.

Les disques SCSI ont un numéro majeur valant 8 et un numéro mineur de la forme (16 * numéro_disque) + numéro_partitionnuméro_disque est le numéro du disque physique dans l'ordre de détection et numéro_partition est le suivant :

+3
partition 0 = disque entier
les partitions 1 à 4 sont les partitions primaires DOS
les partitions 5 à 8 sont les partitions étendues (ou logiques) DOS

Par exemple, /dev/sda aura un majeur 8, un mineur 0 et se référera à l'ensemble du premier disque SCSI. /dev/sdb3 aura un majeur 8, un mineur 19 et indiquera la troisième partition primaire DOS sur le second disque SCSI du système.

Actuellement, seuls les périphériques blocs sont disponibles, les interfaces « raw » ne sont pas encore implémentées.

Les ioctls suivants sont disponibles :

Renvoie les paramètres disques du BIOS dans la structure suivante :


struct hd_geometry {

unsigned char heads;
unsigned char sectors;
unsigned short cylinders;
unsigned long start; };
Un pointeur sur cette structure est passé en paramètre de ioctl(2).
En retour, on obtient les informations sur la géométrie du disque telle qu'elle est comprise par le DOS ! Cette géométrie n'est pas la géométrie physique du disque. Elle est utilisée lors de la construction de la table des partitions du disque. Elle est néanmoins quand même nécessaire pour fdisk(1), efdisk(1) et lilo(1). Si les informations de géométrie ne sont pas valables, zéro sera renvoyé pour tous les paramètres.
Renvoie la taille du périphérique en secteurs. Le paramètre ioctl(2) doit être un pointeur sur un long.
Force la relecture de la table des partitions du disque SCSI. Aucun paramètre n'est nécessaire.
Les opérations ioctl(2) SCSI sont également prises en charge. Si le paramètre d'ioctl(2) est nécessaire et est NULL, alors ioctl(2) échoue avec l'erreur EINVAL.

/dev/sd[a-h]
le périphérique entier
/dev/sd[a-h][0-8]
les partitions blocs individuelles

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 Linux