sched_rr_get_interval(2) System Calls Manual sched_rr_get_interval(2)

ИМЯ

sched_rr_get_interval - определяет временной интервал SCHED_RR для заданного процесса

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sched.h>
int sched_rr_get_interval(pid_t pid, struct timespec *tp);

ОПИСАНИЕ

Вызов sched_rr_get_interval() записывает циклический квант времени процесса pid в структуру timespec(3), на которую указывает tp. Указанный процесс должен запускаться с политикой выполнения SCHED_RR.

Если значение pid равно нулю, то в *tp записывается квант времени вызывающего процесса.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

On success, sched_rr_get_interval() returns 0. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

ОШИБКИ

Проблема с копированием информации в пространство пользователя.
Неверное значение pid.
Системный вызов ещё не реализован (только в старых ядрах).
Не удалось найти процесс с идентификатором, указанном в pid.

ВЕРСИИ

В Linux 3.9 добавлен новый механизм регулировки (и просмотра) кванта SCHED_RR: файл /proc/sys/kernel/sched_rr_timeslice_ms отражает квант как значение в миллисекундах, по умолчанию равное 100. Запись 0 в этот файл сбрасывает квант в значение по умолчанию.

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

POSIX.1-2001.

В POSIX не определён какой-либо механизм для контроля размера циклического кванта времени. В старых ядрах Linux для этого создан (непереносимый) метод. Квант можно контролировать подгоняя значение любезности процесса (см. setpriority(2)). Назначение отрицательного (т.е., высокого) значения любезности приведёт к более длинному кванту; назначение положительного (т.е., низкого) значения любезности приведёт к сокращению кванта. Квант по умолчанию равен 0.1 секунды; степень, с которой значение любезности влияет на квант, различается в разных версиях ядра. Данный метод подгонки кванта был удалён начиная с Linux 2.6.24.

ЗАМЕЧАНИЯ

В системах POSIX, в которых доступен вызов sched_rr_get_interval(), определён _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING в <unistd.h>.

СМ. ТАКЖЕ

timespec(3), sched(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 марта 2023 г. Linux man-pages 6.05.01