sched_getcpu(3) Library Functions Manual sched_getcpu(3)

sched_getcpu - Déterminer le processeur sur lequel le processus appelant est en cours d'exécution

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <sched.h>
int sched_getcpu(void);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

sched_getcpu():

    Depuis la glibc 2.14 :
        _GNU_SOURCE
    Avant la glibc 2.14 :
        _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE
            /* _GNU_SOURCE est également suffisant */

sched_getcpu() renvoie le numéro de processeur sur lequel le processus appelant est actuellement en cours d'exécution.

Si elle réussit, sched_getcpu() renvoie un numéro de processeur non négatif. Si elle échoue, elle renvoie -1 et errno contient le code d'erreur.

Ce noyau n'implémente pas l'appel système getcpu(2).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
sched_getcpu() Sécurité des threads MT-Safe

GNU.

glibc 2.6.

L'appel


cpu = sched_getcpu();

est équivalent à l'appel getcpu(2) suivant :


int c, s;
s = getcpu(&c, NULL, NULL);
cpu = (s == -1) ? s : c;

getcpu(2), sched(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01