SCHED_GETCPU(3) Manuel du programmeur Linux SCHED_GETCPU(3)

sched_getcpu - Déterminer le processeur sur lequel le processus appelant est en cours d'exécution

#include <sched.h>
int sched_getcpu(void);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

sched_getcpu():


Since glibc 2.14:
_GNU_SOURCE
Before glibc 2.14:
_BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE
/* _GNU_SOURCE also suffices */

sched_getcpu() renvoie le numéro de processeur sur lequel le processus appelant est actuellement en cours d'exécution.

Si elle réussit, sched_getcpu() renvoie un numéro de processeur non négatif. Si elle échoue, elle renvoie -1 et errno contient le code d'erreur.

Ce noyau n'implémente pas l'appel système getcpu(2).

Cette fonction est disponible depuis la glibc 2.6.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
sched_getcpu() Sécurité des threads MT-Safe

sched_getcpu() est spécifique à la glibc.

L'appel


cpu = sched_getcpu();

est équivalent à l'appel getcpu(2) suivant :


int c, s;
s = getcpu(&c, NULL, NULL);
cpu = (s == -1) ? s : c;

getcpu(2), sched(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux