scanf(3) Library Functions Manual scanf(3)

scanf, fscanf, vscanf, vfscanf - Conversion d’entrée de fichier formaté

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <stdio.h>
int scanf(const char *restrict format, ...);
int fscanf(FICHIER *restrict flux,
           const char *restrict format, ...);
#include <stdarg.h>
int vscanf(const char *restrict format, va_list ap);
int vfscanf(FICHIER *restrict flux,
           const char *restrict format, va_list ap);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

vscanf(), vfscanf() :

    _ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Les famille de fonctions scanf() analysent les entrées comme sscanf(3), mais lisent à partir d'un' FICHIER. Il est très difficile d'utiliser ces fonctions correctement et il est préférable de lire des lignes entières avec fgets(3) ou getline(3) et de les analyser plus tard avec sscanf(3) ou des fonctions plus spécialisées telles que strtol(3).

La fonction scanf() lit ses données depuis le flux d'entrée standard stdin, fscanf() lit ses entrées depuis le flux pointé par flux.

La fonction vfscanf() est analogue à vfprintf(3) et lit ses arguments depuis le flux pointé par flux en utilisant une liste variable d'arguments de pointeurs, consultez stdarg(3). La fonction vscanf() est analogue à vprintf(3) et lit à partir de l'entrée standard.

En cas de succès, ces fonctions renvoient le nombre d'éléments d'entrée correctement mis en correspondance et affectés. Ce nombre peut être plus petit que le nombre d'éléments attendus, et même être nul, dans le cas d'une erreur précoce de mise en correspondance.

La valeur EOF est renvoyée si la fin de l'entrée est atteinte avant la première conversion réussie ou si un échec de correspondance survient. EOF est également renvoyé si une erreur de lecture survient, auquel cas l'indicateur d'erreur pour le flux (consultez ferror(3)) est positionné et errno est remplie en conséquence

Le descripteur de fichier flux sous-jacent est non bloquant et l'opération de lecture bloquerait.
Le descripteur de fichier flux sous-jacent n'est pas valable ou bien n'est pas ouvert en lecture.
La séquence d'octets en entrée ne constitue pas un caractère valable.
La lecture a été interrompue par un signal ; consultez signal(7).
Pas suffisamment de paramètres ou bien format est NULL.
Plus assez de mémoire.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
scanf(), fscanf(), vscanf(), vfscanf() Sécurité des threads MT-Safe locale

C11, POSIX.1-2008.

C99, POSIX.1-2001.

fgets(3), getline(3), sscanf(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>, Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01