SCALBLN(3) Manuel du programmeur Linux SCALBLN(3)

scalbn, scalbnf, scalbnl, scalbln, scalblnf, scalblnl - Multiplier un nombre en virgule flottante par un entier puissance d'une base

#include <math.h>
double scalbln(double x, long exp);
float scalblnf(float x, long exp);
long double scalblnl(long double x, long exp);
double scalbn(double x, int exp);
float scalbnf(float x, int exp);
long double scalbnl(long double x, int exp);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

scalbln(), scalblnf(), scalblnl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE

scalbn(), scalbnf(), scalbnl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

Ces fonctions multiplient leur premier paramètre x par FLT_RADIX (probablement 2) à la puissance exp, c'est-à-dire :


x * FLT_RADIX ** exp

La définition de FLT_RADIX peut être obtenue en incluant <float.h>.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient x * FLT_RADIX ** exp.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive (resp. négative), une valeur infinie positive est renvoyée (resp. négative).

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

En cas de dépassement pour le résultat, une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient HUGE_VAL, HUGE_VALF ou HUGE_VALL, resp. avec le même signe que x.

En cas de soupassement (« underflow »), une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient zéro avec le même signe que x.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Une exception de dépassement de virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.
errno prend la valeur ERANGE. Une exception de dépassement par le bas de virgule flottante (FE_UNDERFLOW) est levée.

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
scalbn(), scalbnf(), scalbnl(), scalbln(), scalblnf(), scalblnl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Ces fonctions diffèrent des fonctions obsolètes décrites dans scalb(3) par le type de leur deuxième paramètre. Les fonctions décrites sur cette page ont un deuxième paramètre de type entier, tandis que celle de scalb(3) ont un deuxième paramètre de type double.

Si FLT_RADIX vaut 2 (ce qui est le cas en général), alors scalbn() est équivalent à ldexp(3).

Before glibc 2.20, these functions did not set errno for range errors.

ldexp(3), scalb(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021