PUTENV(3) Manuel du programmeur Linux PUTENV(3)

putenv - Ajouter ou modifier une variable d'environnement

#include <stdlib.h>
int putenv(char *string);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

putenv():

_XOPEN_SOURCE
    || /* Glibc since 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
    || /* Glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE

La fonction putenv() ajoute ou modifie la valeur d'une variable d'environnement. L'argument string est une chaîne de caractères de la forme nom=valeur. Si nom n'existe pas dans l'environnement, string est ajoutée. Si nom existe, alors la valeur de de nom est remplacée par valeur. La chaîne pointée par string devient partie intégrante de l'environnement, ainsi une modification de cette chaîne change l'environnement.

The putenv() function returns zero on success. On failure, it returns a nonzero value, and errno is set to indicate the error.

ENOMEM
Pas assez de mémoire.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
putenv() Sécurité des threads MT-Unsafe const:env

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

La fonction putenv() n'a pas besoin d'être réentrante, celle de la glibc 2.0 ne l'est pas, contrairement à celle de la glibc 2.1.

Depuis la version 2.1.2, la glibc se conforme aux spécifications SUSv2 : le pointeur string transmis à putenv() est utilisé. En particulier, cette chaîne devient partie intégrante de l'environnement ; si elle est modifiée par la suite, l'environnement sera modifié (c'est donc une erreur d'appeler putenv() avec une variable automatique en argument puis renvoyer à partir de la fonction appelante alors que la chaîne est toujours dans l'environnement). Toutefois, les versions 2.0 à 2.1.1 de la glibc diffèrent : une copie de la chaîne est utilisée. Cela crée d'une part une fuite mémoire et d'autre part viole les spécifications SUSv2.

La version 4.4BSD, comme celle de la glibc 2.0, effectue aussi une copie.

Dans les spécifications SUSv2, le const a été supprimé du prototype. C'est aussi le cas dans glibc 2.1.3.

L'implémentation de la bibliothèque C GNU fournit une extension non standard. Si string ne comporte pas de signe égal :


putenv("NAME");

alors la variable nommée est supprimée de l'environnement de l'appelant.

clearenv(3), getenv(3), setenv(3), unsetenv(3), environ(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU