pthread_exit(3) Library Functions Manual pthread_exit(3)

ИМЯ

pthread_exit - завершает работу вызвавшей нити

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

СИНТАКСИС

#include <pthread.h>
[[noreturn]] void pthread_exit(void *retval);

ОПИСАНИЕ

Функция pthread_exit() завершает работу вызвавшей нити и возвращает значение через retval, доступное (если к нити можно присоединиться) другой нити в том же процессе, вызвавшей pthread_join(3).

Если есть какие-либо невызванные очищающие обработчики, установленные pthread_cleanup_push(3), то они выполняются (в обратном регистрации порядке). Если у нити есть какие-либо свои данные, то после выполнения очищающих обработчиков вызываются соответствующие функции удаления, в неопределённом порядке.

Когда нить завершает выполнение связанные с процессом ресурсы (например, мьютексы, условные переменные, семафоры и файловые дескрипторы) не освобождаются и функции, зарегистрированные через atexit(3), не вызываются.

После завершения последней нити процесса, процесс завершает работу как при вызове exit(3) с нулевых кодом выхода; то есть ресурсы процесса освобождаются и вызываются функции, зарезервированные с помощью atexit(3).

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Данная функция не возвращает выполнение вызвавшему.

ОШИБКИ

Данная функция всегда завершается успешно.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
pthread_exit() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

POSIX.1-2001.

ЗАМЕЧАНИЯ

Выполнение возврата из начальной функции любой не главной нити приводит к неявному вызову pthread_exit(), возвращаемое значение которой является кодом выхода нити.

Чтобы продолжить выполнение других нитей, главная нить должна завершаться вызовом pthread_exit(), а не exit(3).

Значение, на которое указывает retval, не должно располагаться в стеки вызывающей нити, так как содержимое этого стека не определено после завершения работы нити.

ДЕФЕКТЫ

В настоящее время в реализуемой ядром логики есть ограничения для остановленных групп нитей с помощью wait(2) с мёртвым лидером группы нитей. Из-за этого могут возникнуть такие проблемы как заблокированный терминал, если сигнал останова посылается фоновому процессу, у которого лидер группы нитей уже вызвал pthread_exit().

СМ. ТАКЖЕ

pthread_create(3), pthread_join(3), pthreads(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexey, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, kogamatranslator49 <r.podarov@yandex.ru>, Kogan, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

31 октября 2023 г. Linux man-pages 6.06