process_vm_readv(2) System Calls Manual process_vm_readv(2)

ИМЯ

process_vm_readv, process_vm_writev - производит обмен данными между адресными пространствами процессов

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sys/uio.h>
ssize_t process_vm_readv(pid_t pid,
                       const struct iovec *local_iov,
                       unsigned long liovcnt,
                       const struct iovec *remote_iov,
                       unsigned long riovcnt,
                       unsigned long flags);
ssize_t process_vm_writev(pid_t pid,
                       const struct iovec *local_iov,
                       unsigned long liovcnt,
                       const struct iovec *remote_iov,
                       unsigned long riovcnt,
                       unsigned long flags);
Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

process_vm_readv(), process_vm_writev():

    _GNU_SOURCE

ОПИСАНИЕ

Данные системные вызовы перемещают данные между адресным пространством вызывающего процесса («локального процесса») и процесса с указанным pid («удалённый процесс»). Данные перемещаются прямо между адресными пространствами двух процессов, без копирования через пространство ядра.

Системный вызов process_vm_readv() перемещает данные из удалённого процесса в локальный. Перемещаемые данные задаются remote_iov и riovcnt: remote_iov — указатель на массив, описывающий адресные пространства в процессе pid, и в riovcnt указывается количество элементов в remote_iov. Данные перемещаются в расположения, задаваемые local_iov и liovcnt: local_iov — указатель на массив, описывающий адресные пространства в вызывающем процессе, а в liovcnt задаётся количество элементов в local_iov.

The process_vm_writev() system call is the converse of process_vm_readv()—it transfers data from the local process to the remote process. Other than the direction of the transfer, the arguments liovcnt, local_iov, riovcnt, and remote_iov have the same meaning as for process_vm_readv().

The local_iov and remote_iov arguments point to an array of iovec structures, described in iovec(3type).

Буферы обрабатываются в порядке, в каком они указаны в массиве. Это означает, что process_vm_readv() сначала полностью заполнит local_iov[0] и только потом перейдёт к local_iov[1] и так далее. Подобным образом remote_iov[0] сначала полностью читается перед переходом к remote_iov[1] и так далее.

Подобным образом process_vm_writev() записывает всё содержимое local_iov[0] перед тем, как перейти к local_iov[1], и это полностью заполняет remote_iov[0] перед тем как перейти к remote_iov[1].

Длины remote_iov[i].iov_len и local_iov[i].iov_len могут быть не одинаковы. То есть, возможно разделить одни локальный буфер на несколько удалённых буферов и наоборот.

В настоящее время аргумент flags не используется и должен равняться 0.

Значения, указанные в аргументах liovcnt и riovcnt, должны быть меньше или равны IOV_MAX (определено в <limits.h> или доступно через вызов sysconf(_SC_IOV_MAX)).

Количество аргументов и local_iov проверяется перед началом передачи. Если количество слишком велико или local_iov содержит некорректное значение, или адреса областей недоступны локальному процессу, то ни один из векторов не будет обработан и сразу возвращается ошибка.

Однако заметим, что эти системные вызовы не проверяют области памяти в удалённом процессе до начала выполнения чтения/записи. Следовательно может выполниться частичное чтение/запись (смотрите ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ), если один из элементов remote_iov указывает на некорректную область памяти в удалённом процессе. После нахождения такого элемента дальнейшее чтение/запись не производится. Помните об этом, когда читаете данные неизвестной длины (например, строки C, завершающиеся null) из удалённого процесса, избегайте объединения страниц памяти (обычно, 4 КиБ) одного удалённого элемента iovec (вместо этого разделите чтение удалённого элемента на два элемента remote_iov и объедините их обратно в одну запись local_iov entry. Первый читаемый элемент дойдёт до границы страницы, а второй начнётся на следующей границе страницы).

Право читать или писать в другой процесс определяется проверкой режима доступа ptrace PTRACE_MODE_ATTACH_REALCREDS; смотрите ptrace(2).

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении process_vm_readv() возвращает количество прочитанных байт, process_vm_writev() возвращает количество записанных байт. Это значение может быть меньше полного числа запрашиваемых байт, если произошло частичное чтение/запись (частичная передача выполняется с точностью по iovec элементам. Эти системные вызовы не выполняют частичной передачи, которая разделила бы один элемент iovec). Вызывающий должен проверить возвращаемое значение, чтобы определить возникало ли частичное чтение/запись.

В случае ошибки возвращается -1, а errno устанавливается в значение ошибки.

ОШИБКИ

Память, описываемая в local_iov, находится вне пределов доступного адресного пространства вызывающего.
Память, описываемая в remote_iov, находится вне пределов доступного адресного пространства процесса pid.
Сумма значений iov_len из local_iov или remote_iov превышает значение ssize_t.
Значение flags не равно 0.
Значение liovcnt или riovcnt слишком велико.
Невозможно выделить память для внутренних копий структур iovec.
Вызывающий не имеет прав на доступ к адресному пространству процесса pid.
Процесс с идентификатором pid не существует.

СТАНДАРТЫ

Linux.

ИСТОРИЯ

Linux 3.2, glibc 2.15.

ЗАМЕЧАНИЯ

При пересылке данных с помощью process_vm_readv() и process_vm_writev() не гарантируется атомарность.

Эти системные вызовы были разработаны для быстрой передачи сообщений, чтобы позволить выполнить обмен за одну операцию копирования (а не двойного копирования, что требуется, например, при использовании общей памяти или каналов).

ПРИМЕРЫ

В следующем примере показано использование process_vm_readv(). Вызов читает 20 байт по адресу 0x10000 из процесса с PID 10 и записывает первые 10 байт в buf1, а вторые 10 байт в buf2.

#define _GNU_SOURCE
#include <stdlib.h>
#include <sys/types.h>
#include <sys/uio.h>
int
main(void)
{
    char          buf1[10];
    char          buf2[10];
    pid_t         pid = 10;    /* PID of remote process */
    ssize_t       nread;
    struct iovec  local[2];
    struct iovec  remote[1];
    local[0].iov_base = buf1;
    local[0].iov_len = 10;
    local[1].iov_base = buf2;
    local[1].iov_len = 10;
    remote[0].iov_base = (void *) 0x10000;
    remote[0].iov_len = 20;
    nread = process_vm_readv(pid, local, 2, remote, 1, 0);
    if (nread != 20)
        exit(EXIT_FAILURE);
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

СМ. ТАКЖЕ

readv(2), writev(2)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexey, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, kogamatranslator49 <r.podarov@yandex.ru>, Kogan, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

3 мая 2023 г. Linux man-pages 6.05.01