PCICONFIG_READ(2) Manuel du programmeur Linux PCICONFIG_READ(2)

pciconfig_read, pciconfig_write, pciconfig_iobase - Gestion d'information des périphériques pci

#include <pci.h>
int pciconfig_read(unsigned long bus, unsigned long dfn,
                   unsigned long off, unsigned long len,
                   unsigned char *buf);
int pciconfig_write(unsigned long bus, unsigned long dfn,
                   unsigned long off, unsigned long len,
                   unsigned char *buf);
int pciconfig_iobase(int which, unsigned long bus,
                   unsigned long devfn);

La plupart des interactions avec les périphériques PCI est déjà gérée par la couche PCI du noyau, aussi il ne devrait pas être nécessaire d'accéder à ces appels à partir de l'espace utilisateur.

Lit dans buf à partir du périphérique dev à la position off.
Écrit à partir de buf vers le périphérique dev à la position off.
Vous lui passez une paire « bus/devfn » et vous récupérez une adresse physique pour chacun des positions mémoire (pour des choses comme prep, c'est 0xc0000000), l'adresse d'entrée-sortie (IO) de base pour les cycles PIO ou bien les trous ISA s'il y en a.

On success, zero is returned. On error, -1 is returned and errno is set to indicate the error.
On success, zero is returned. On error, -1 is returned and errno is set to indicate the error.
Renvoie l'information de localisation de diverses régions d'entrées-sorties dans la mémoire physique en fonction de la valeur de which. Les valeurs possibles pour which sont : IOBASE_BRIDGE_NUMBER, IOBASE_MEMORY, IOBASE_IO, IOBASE_ISA_IO, IOBASE_ISA_MEM.

La valeur de len n'est pas valide. Ceci ne s'applique pas à pciconfig_iobase().
Erreur d'entrée-sortie.
Pour pciconfig_iobase(), la valeur basse (« hose value ») est NULL. Pour les autres appels, ne peut pas trouver une entrée.
Le système n'a pas implémenté ces appels (CONFIG_PCI n'est pas défini).
Cette valeur de retour est valide seulement pour pciconfig_iobase(). Elle correspond au cas où which est invalide.
L'utilisateur n'a pas la capacité CAP_SYS_ADMIN. Ceci ne s'applique pas à pciconfig_iobase().

Ces appels sont spécifiques à Linux, disponibles à partir des versions Linux 2.0.26/2.1.11.

capabilities(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux