MQ_CLOSE(3) Manuel du programmeur Linux MQ_CLOSE(3)

mq_close - Fermer un descripteur de file de messages

#include <mqueue.h>
int mq_close(mqd_t mqdes);

Éditer les liens avec -lrt.

mq_close() ferme le descripteur de file de messages mqdes.

If the calling process has attached a notification request (see (mq_notify(3)) to this message queue via mqdes, then this request is removed, and another process can now attach a notification request.

Si elle réussit, mq_close() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

The message queue descriptor specified in mqdes is invalid.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
mq_close() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Toutes les files de messages ouvertes sont automatiquement fermées à la fin des processus, ou lors de execve(2).

mq_getattr(3), mq_notify(3), mq_open(3), mq_receive(3), mq_send(3), mq_unlink(3), mq_overview(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux