MQ_CLOSE(3) Manuel du programmeur Linux MQ_CLOSE(3)

mq_close - Fermer un descripteur de file de messages

#include <mqueue.h>
int mq_close(mqd_t mqdes);

Éditer les liens avec -lrt.

mq_close() ferme le descripteur de file de messages mqdes.

Si le processus appelant a attaché une requête de notification à cette file de messages avec mqdes (consulter mq_notify(3)), alors la requête est supprimée et d'autres processus peuvent ensuite attacher un requête de notification.

Si elle réussit, mq_close() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

Le descripteur de file de messages spécifié dans mqdes n'est pas valable.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
mq_close() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Toutes les files de messages ouvertes sont automatiquement fermées à la fin des processus ou lors de execve(2).

mq_getattr(3), mq_notify(3), mq_open(3), mq_receive(3), mq_send(3), mq_unlink(3), mq_overview(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux