modf(3) Library Functions Manual modf(3)

modf, modff, modfl - Séparer la partie entière et décimale d'un nombre réel

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double modf(double x, double *iptr);
float modff(float x, float *iptr);
long double modfl(long double x, long double *iptr);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

modff(), modfl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

Ces fonctions scindent leur argument x en une partie entière et une partie décimale, chacune d'elles ayant le signe de x. La partie entière est stockée à l'emplacement pointé par iptr.

Ces fonctions renvoient la partie décimale de x.

Si x n'est pas un nombre (NaN, pour « Not a Number »), un NaN est renvoyé, et *iptr est rempli avec un NaN.

Si x est l'infini positif (resp. l'infini négatif), +0 (resp. -0) est renvoyé et *iptr est positionné à l'infini positif (resp. l'infini négatif).

Aucune erreur ne survient.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
modf(), modff(), modfl() Sécurité des threads MT-Safe

C11, POSIX.1-2008.

C99, POSIX.1-2001.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

frexp(3), ldexp(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01