mknod(2) System Calls Manual mknod(2)

ИМЯ

mknod, mknodat - создаёт специальный или обычный файл

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sys/stat.h>
int mknod(const char *pathname, mode_t mode, dev_t dev);
#include <fcntl.h>           /* определения констант AT_* */
#include <sys/stat.h>
int mknodat(int dirfd, const char *pathname, mode_t mode, dev_t dev);
Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

mknod():

    _XOPEN_SOURCE >= 500
        || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
        || /* glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

ОПИСАНИЕ

Системный вызов mknod() создаёт запись (node) в файловой системе (обычный файл, файл устройства или именованный канал) с именем pathname и атрибутами, заданными в mode и dev.

В аргументе mode указывается используемый режим файла и тип создаваемого узла. В этом параметре должна быть битовая комбинация (используя побитовое логическое сложение ИЛИ) нуля или более режимов файла, перечисленных в inode(7).

The file mode is modified by the process's umask in the usual way: in the absence of a default ACL, the permissions of the created node are (mode & ~umask).

Для указания обычного файла, специального символьного файла, специального блочного файла, FIFO (именованного канала) или доменного сокета UNIX типом должен быть один из S_IFREG, S_IFCHR, S_IFBLK, S_IFIFO или S_IFSOCK, соответственно (нулевой тип файла эквивалентен типу S_IFREG).

Если тип файла равен S_IFCHR или S_IFBLK, то в dev задаётся основной и вспомогательный номера создаваемого специального файла устройства (makedev(3) может оказаться полезной при создании значения для dev); в остальных случаях аргумент игнорируется.

Если pathname уже существует, или является символьной ссылкой, то вызов завершается с ошибкой EEXIST.

Созданный файл будет принадлежать ID эффективного владельца процесса. Если в правах доступа к каталогу, в котором находится файл, установлен бит set-group-ID, или если файловая система смонтирована с семантикой групп BSD, то новый файл унаследует группу-владельца от своего родительского каталога; в противном случае группой-владельцем станет ID эффективной группы процесса.

Системный вызов mknodat() работает также как системный вызов mknod(), за исключением случаев, описанных здесь.

Если в pathname задан относительный путь, то он считается относительно каталога, на который ссылается файловый дескриптор dirfd (а не относительно текущего рабочего каталога вызывающего процесса, как это делается в mknod()).

Если в pathname задан относительный путь и dirfd равно специальному значению AT_FDCWD, то pathname рассматривается относительно текущего рабочего каталога вызывающего процесса (как mknod()).

Если в pathname задан абсолютный путь, то dirfd игнорируется.

Смотрите в openat(2) объяснение необходимости mknodat().

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

mknod() and mknodat() return zero on success. On error, -1 is returned and errno is set to indicate the error.

ОШИБКИ

У процесса нет прав на запись в родительский каталог, или в одном из каталогов в pathname не разрешён поиск (смотрите также path_resolution(7)).
(mknodat()) pathname is relative but dirfd is neither AT_FDCWD nor a valid file descriptor.
Исчерпана пользовательская квота на дисковые блоки или иноды файловой системы.
pathname уже существует. В этом случае pathname может быть символьной ссылкой, повисшей или нет.
Аргумент pathname указывает за пределы доступного адресного пространства.
В аргументе mode указано значение, отличное от значения для обычного файла, специального файла устройства, FIFO или сокета.
Во время определения pathname встретилось слишком много символьных ссылок.
pathname слишком длинен.
Один из каталогов в pathname не существует или является повисшей символьной ссылкой.
Недостаточное количество памяти ядра.
На устройстве, содержащем pathname, нет места для создания нового элемента.
Компонент пути, использованный как каталог в pathname, в действительности таковым не является.
(mknodat()) pathname is relative and dirfd is a file descriptor referring to a file other than a directory.
В аргументе mode запрошено создание чего-то, отличного от обычного файла, специального файла устройства, FIFO (именованного канала) или доменного сокета UNIX, и у вызвавшего процесса нет прав (Linux: не имеет мандата CAP_MKNOD); также завершается, если файловая система, содержащая pathname, не поддерживает тип запрашиваемой ноды.
pathname указывает на файл в файловой системе, доступной только для чтения.

ВЕРСИИ

В POSIX.1-2001 сказано: «Единственный способ, которым можно использовать mknod() в переносимых программах это создание специального файла FIFO. Если значение mode не равно S_IFIFO или dev не равно 0, то поведение mknod() не определено.» Однако, в настоящее время никогда не используйте mknod() для этой цели; вместо этого используйте функцию mkfifo(3), которая создана специально для этого.

В Linux вызов mknod() не может использоваться для создания каталогов. Для этого есть системный вызов mkdir(2).

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

SVr4, 4.4BSD, POSIX.1-2001 (but see VERSIONS).
Linux 2.6.16, glibc 2.4. POSIX.1-2008.

ЗАМЕЧАНИЯ

В протоколе, на котором работает NFS, есть множество недоработок. Некоторые из них влияют на mknod() и mknodat().

СМ. ТАКЖЕ

mknod(1), chmod(2), chown(2), fcntl(2), mkdir(2), mount(2), socket(2), stat(2), umask(2), unlink(2), makedev(3), mkfifo(3), acl(5), path_resolution(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Alexey <a.chepugov@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Иван Павлов <pavia00@gmail.com> и Малянов Евгений Викторович <maljanow@outlook.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

31 марта 2023 г. Linux man-pages 6.05.01