LOOKUP_DCOOKIE(2) Manuel du programmeur Linux LOOKUP_DCOOKIE(2)

lookup_dcookie - Renvoyer le chemin d'accès d'un élément de répertoire

int lookup_dcookie(u64 cookie, char *buffer, size_t len);

Renvoie le chemin complet de l'élément de répertoire spécifié par la valeur cookie. Le cookie est un identifiant opaque référençant de manière unique un élément de répertoire donné. Le tampon fourni est rempli avec le chemin d'accès complet de cet élément.

Pour que lookup_dcookie() fonctionne, le noyau doit déjà connaître le cookie référençant l'élément de répertoire.

S'il réussit, lookup_dcookie() renvoie la longueur de la chaîne copiée dans le tampon. En cas d'erreur, il renvoie -1 et remplit errno avec le code d'erreur.

EFAULT
Le tampon est invalide.
EINVAL
Le noyau n'a pas d'association cookie/élément de répertoire correspondant au cookie, ou le cookie ne fait pas référence à un élément valide.
ENAMETOOLONG
Le nom ne tient pas dans le tampon.
ENOMEM
Le noyau ne peut pas allouer assez de mémoire pour les tampons temporaires.
EPERM
Le processus n'a pas la capacité CAP_SYS_ADMIN nécessaire pour lire des valeurs de cookie.
ERANGE
Le tampon fourni n'est pas assez grand pour contenir le chemin d'accès.

Disponible depuis Linux 2.5.43. L'erreur ENAMETOOLONG a été ajoutée dans Linux 2.5.70.

lookup_dcookie() est spécifique à Linux.

lookup_dcookie() est un appel système spécial, utilisé actuellement uniquement par le profiler oprofile(1). Il s'appuie sur un pilote du noyau pour enregistrer les cookies des éléments de répertoire.

Le chemin renvoyé peut avoir un suffixe « (deleted) » si l'élément de répertoire a été supprimé.

oprofile(1)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 Linux