LOG1P(3) Manuel du programmeur Linux LOG1P(3)

log1p, log1pf, log1pl - Logarithme de 1 plus x

#include <math.h>
double log1p(double x);
float log1pf(float x);
long double log1pl(long double x);
Éditer les liens avec -lm.
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :
log1p():
    _ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
        || _XOPEN_SOURCE >= 500
        || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
        || /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

log1pf(), log1pl() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
    || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
    || /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

These functions return a value equivalent to
log (1 + x)

The result is computed in a way that is accurate even if the value of x is near zero.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient le logarithme népérien (ou logarithme naturel) de (1 + x).

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive, une valeur positive infinie est renvoyée.

Si x vaut -1, une erreur de pôle se produit et les fonctions renvoient -HUGE_VAL, -HUGE_VALF ou -HUGE_VALL, respectivement.

Si x est inférieur à -1 (l'infini négatif compris), une erreur de domaine se produit et un NaN (« Not a Number » : pas un nombre) est renvoyé.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur de domaine : x est inférieur à -1
errno prend la valeur EDOM (mais consultez la section BOGUES). Une exception indiquant une virgule flottante incorrecte (FE_INVALID) est levée.
Erreur de pôle : x vaut -1
errno est configuré à la valeur ERANGE (mais consultez la section des BOGUES). Une exception de virgule flottante divisée par zéro (FE_DIVBYZERO) est déclenchée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
log1p(), log1pf(), log1pl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Before version 2.22, the glibc implementation did not set errno to EDOM when a domain error occurred.

Before version 2.22, the glibc implementation did not set errno to ERANGE when a range error occurred.

exp(3), expm1(3), log(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021