J0(3) Library Functions Manual J0(3)

j0, j0f, j0l, j1, j1f, j1l, jn, jnf, jnl - Fonctions de Bessel de la première espèce

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double j0(double x);
double j1(double x);
double jn(int n, double x);
float j0f(float x);
float j1f(float x);
float jnf(int n, float x);
long double j0l(long double x);
long double j1l(long double x);
long double jnl(int n, long double x);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

j0(), j1(), jn() :


_XOPEN_SOURCE
|| /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE

j0f(), j0l(), j1f(), j1l(), jnf(), jnl() :


_XOPEN_SOURCE >= 600
|| (_ISOC99_SOURCE && _XOPEN_SOURCE)
|| /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE

Les fonctions j0() et j1() renvoient les valeurs des fonctions de Bessel de la première espèce, respectivement d'ordre 0 et 1, pour la variable réelle x. La fonction jn() renvoie la valeur de la fonction de Bessel de la première espèce d'ordre n, pour la variable réelle x.

Les fonctions j0f(), j1f() et jnf() sont des versions qui prennent en argument et renvoient des valeurs de type float. Les fonctions j0l(), j1l() et jnl() sont des versions qui prennent en argument et renvoient des valeurs de type long double.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la valeur de Bessel de la première espèce appropriée pour x.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x a un module trop important, ou si un dépassement se produit pour le résultat, une erreur d'intervalle est produite et la valeur de retour est 0.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

errno prend la valeur ERANGE.

Ces fonctions ne lèvent pas d'exception pour fetestexcept(3).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
j0(), j0f(), j0l() Sécurité des threads MT-Safe
j1(), j1f(), j1l() Sécurité des threads MT-Safe
jn(), jnf(), jnl() Sécurité des threads MT-Safe

The functions returning double conform to SVr4, 4.3BSD, POSIX.1-2001, and POSIX.1-2008. The others are nonstandard functions that also exist on the BSDs.

There are errors of up to 2e-16 in the values returned by j0(), j1(), and jn() for values of x between -8 and 8.

y0(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01