ISGREATER(3) Manuel du programmeur Linux ISGREATER(3)

isgreater, isgreaterequal, isless, islessequal, islessgreater, isunordered - Relations d'ordre pour nombre à virgule flottante, sans exception pour NaN

#include <math.h>
int isgreater(x, y);
int isgreaterequal(x, y);
int isless(x, y);
int islessequal(x, y);
int islessgreater(x, y);
int isunordered(x, y);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

All functions described here:
_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Les opérateurs relationnels usuels (comme <, « inférieur à ») échouent si l'un des paramètres vaut NaN (Not a Number, ce qui signifie « pas un nombre »). Cela déclenchera une exception. Pour l'éviter, C99 définit les macros listées ci-dessous.

Ces macros garantissent de n'évaluer leurs paramètres qu'une seule fois. Les paramètres peuvent être de n'importe quel type flottant réel (attention, il ne faut pas passer des valeurs entières en paramètre de ces macros, ces paramètres ne seront pas convertis en type flottant réel).

détermine si (x) > (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
détermine si (x) >= (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
détermine si (x) < (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
détermine si (x) <= (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
détermine si (x) < (y) || (x) > (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN. Cette macro n'est pas équivalente à x != y car cette expression est vraie si x ou y vaut NaN.
détermine si ses paramètres n'ont pas d'ordre, c'est-à-dire si au moins un de ses paramètres est un NaN.

Les macros autres que isunordered() renvoient le résultat de la relation d'ordre ; ces macros renvoient 0 si l'un des paramètres est un NaN.

isunordered() renvoie 1 si x ou y vaut NaN et 0 sinon.

Aucune erreur ne survient.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
isgreater(), isgreaterequal(), isless(), islessequal(), islessgreater(), isunordered() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Tous les matériels ne supportent pas ces fonctions, et quand une gestion matérielle n'est pas fournie, elles sont émulées par des macros. Cela diminue les performances. Ne les utilisez pas si NaN ne vous concerne pas.

fpclassify(3), isnan(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021