ISATTY(3) Manuel du programmeur Linux ISATTY(3)

isatty - Vérifier si un descripteur de fichier se rapporte à un terminal

#include <unistd.h>
int isatty(int fd);

isatty() teste si le descripteur de fichier ouvert fd fait référence à un terminal.

isatty() renvoie 1 si fd est un descripteur de fichier ouvert d'un terminal, sinon elle renvoie 0 et errno est définie.

fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
fd fait référence à un fichier autre qu'un terminal. Sur de vieux noyaux, certains types de fichiers aboutissaient à l'erreur EINVAL dans ce cas (ce qui est contraire à POSIX qui spécifie l'erreur ENOTTY).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
isatty() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

fstat(2), ttyname(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux