INOTIFY_RM_WATCH(2) Manuel du programmeur Linux INOTIFY_RM_WATCH(2)

inotify_rm_watch - Supprimer une surveillance existante d'une instance inotify

#include <sys/inotify.h>
int inotify_rm_watch(int fd, int wd);

inotify_rm_watch() supprime la surveillance associée au descripteur de surveillance wd de l'instance inotify associée au descripteur de fichier fd.

La suppression d'une surveillance provoque la génération d'un événement IN_IGNORED pour le descripteur. Consultez inotify(7).

On success, inotify_rm_watch() returns zero. On error, -1 is returned and errno is set to indicate the error.

fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
Le descripteur de surveillance wd est invalide, ou fd n'est pas un descripteur inotify.

Inotify a été intégré dans Linux 2.6.13.

Cet appel système est spécifique à Linux.

inotify_add_watch(2), inotify_init(2), inotify(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux