index(3) Library Functions Manual index(3)

index, rindex - Recherche de caractères dans une chaîne

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <strings.h>
char *index(const char *s, int c);
char *rindex(const char *s, int c);

La fonction index() renvoie un pointeur sur la première occurrence du caractère c dans la chaîne s.

La fonction rindex() renvoie un pointeur sur la dernière occurrence du caractère c dans la chaîne s.

Le caractère nul final (« \0 ») est considéré comme faisant partie de la chaîne.

Les fonctions index() et rindex() renvoient un pointeur sur le caractère correspondant, ou NULL si le caractère n'est pas trouvé.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
index(), rindex() Sécurité des threads MT-Safe

BSD 4.3 ; marquée « LEGACY » dans POSIX.1-2001. POSIX.1-2008 supprime les spécifications de index() et rindex() et recommande à la place strchr(3) et strrchr(3).

memchr(3), strchr(3), string(3), strpbrk(3), strrchr(3), strsep(3), strspn(3), strstr(3), strtok(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02