GETLOADAVG(3) Manuel du programmeur Linux GETLOADAVG(3)

getloadavg - Obtenir les moyennes de la charge du système

#include <stdlib.h>
int getloadavg(double loadavg[], int nelem);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getloadavg():

Since glibc 2.19:
    _DEFAULT_SOURCE
In glibc up to and including 2.19:
    _BSD_SOURCE

The getloadavg() function returns the number of processes in the system run queue averaged over various periods of time. Up to nelem samples are retrieved and assigned to successive elements of loadavg[]. The system imposes a maximum of 3 samples, representing averages over the last 1, 5, and 15 minutes, respectively.

Si la charge moyenne n'a pas pu être obtenue, -1 est renvoyé ; sinon, le nombre d'acquisitions effectivement réalisées est renvoyé.

Cette fonction est disponible dans la glibc depuis la version 2.2.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
getloadavg() Sécurité des threads MT-Safe

Not in POSIX.1. Present on the BSDs and Solaris.

uptime(1), proc(5)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux