GET_NPROCS(3) Manuel du programmeur Linux GET_NPROCS(3)

get_nprocs, get_nprocs_conf - Obtenir le nombre de processeurs

#include <sys/sysinfo.h>
int get_nprocs(void);
int get_nprocs_conf(void);

La fonction get_nprocs_conf() renvoie le nombre de processeurs configurés.

La fonction get_nprocs() renvoie le nombre de processeurs actuellement disponibles sur le système. Cela peut être inférieur au nombre renvoyé par get_nprocs_conf() parce que des processeurs pourraient être hors-lignes (par exemple sur des systèmes permettant le branchement à chaud).

conforme à la DESCRIPTION.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
get_nprocs(), get_nprocs_conf() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonctions sont des extensions GNU.

L'implémentation actuelle de ces fonctions est plutôt coûteuse, puisqu'elles ouvrent et parcourent des fichiers du système de fichiers /sys à chaque fois qu'elles sont appelées.

Les appels sysconf(3) suivants utilisent les fonctions documentées sur cette page pour renvoyer les mêmes renseignements.


np = sysconf(_SC_NPROCESSORS_CONF);     /* processors configured */
np = sysconf(_SC_NPROCESSORS_ONLN);     /* processors available */

L'exemple suivant montre une façon d'utiliser get_nprocs() et get_nprocs_conf().

#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>
#include <sys/sysinfo.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{

printf("This system has %d processors configured and "
"%d processors available.\n",
get_nprocs_conf(), get_nprocs());
exit(EXIT_SUCCESS); }

nproc(1)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU