FPURGE(3) Manuel du programmeur Linux FPURGE(3)

fpurge, __fpurge - Purger un flux

/* Non supporté */
#include <stdio.h>
int fpurge(FILE *stream);
/* supported */
#include <stdio.h>
#include <stdio_ext.h>
void  __fpurge(FILE *stream);

La fonction fpurge() efface les tampons d'un flux donné. Pour les flux de sortie, on se débarrasse de toute sortie n'ayant pas encore été écrite. Pour les flux d'entrée, on renonce à toute entrée lue par l'objet sous-jacent mais n'ayant pas encore été acquise par getc(3). Cela inclut tout texte réinjecté dans le flux par ungetc(3). Consultez aussi fflush(3).

La fonction __fpurge() fait exactement la même chose mais ne renvoie pas de code de retour.

Upon successful completion fpurge() returns 0. On error, it returns -1 and sets errno to indicate the error.

stream ne correspond pas à un flux ouvert.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
__fpurge() Sécurité des threads MT-Safe race:stream

Ces fonctions ne sont ni standard ni portables. La fonction fpurge() a été introduite sous BSD 4.4 et n'est pas disponible sous Linux. La fonction __fpurge() a été introduite sous Solaris, et se trouve dans la glibc 2.1.95 et ses versions ultérieures.

Vouloir purger des tampons d'entrée constitue généralement une erreur.

fflush(3), setbuf(3), stdio_ext(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021