DIRFD(3) Manuel du programmeur Linux DIRFD(3)

dirfd - Obtenir un descripteur de fichier d'un répertoire

#include <sys/types.h>
#include <dirent.h>

int dirfd(DIR *dirp);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

dirfd() :

/* Since glibc 2.10: */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

La fonction dirfd() renvoie le descripteur de fichier associé au flux du répertoire dirp.

This file descriptor is the one used internally by the directory stream. As a result, it is useful only for functions which do not depend on or alter the file position, such as fstat(2) and fchdir(2). It will be automatically closed when closedir(3) is called.

On success, dirfd() returns a file descriptor (a nonnegative integer). On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the cause of the error.

POSIX.1.2008 définit deux erreurs, aucune d'elles n'est retournée par l'implémentation actuelle.
EINVAL
dirp ne fait pas référence à un flux répertoire valable.
ENOTSUP
L'implémentation ne gère pas l'association d'un descripteur de fichier avec un répertoire.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
dirfd() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1.2008. Cette fonction est une extension BSD ; présente dans 4.3BSD.Reno, non présente dans 4.2BSD.

open(2), openat(2), closedir(3), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), seekdir(3), telldir(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

11 avril 2020 Linux