DES_CRYPT(3) Manuel du programmeur Linux DES_CRYPT(3)

des_crypt, ecb_crypt, cbc_crypt, des_setparity, DES_FAILED - Cryptage DES rapide

#include <rpc/des_crypt.h>
int ecb_crypt(char *key, char *data, unsigned int datalen,
              unsigned int mode);
int cbc_crypt(char *key, char *data, unsigned int datalen,
              unsigned int mode, char *ivec);
void des_setparity(char *key);
int DES_FAILED(int status);

ecb_crypt() and cbc_crypt() implement the NBS DES (Data Encryption Standard). These routines are faster and more general purpose than crypt(3). They also are able to utilize DES hardware if it is available. ecb_crypt() encrypts in ECB (Electronic Code Book) mode, which encrypts blocks of data independently. cbc_crypt() encrypts in CBC (Cipher Block Chaining) mode, which chains together successive blocks. CBC mode protects against insertions, deletions, and substitutions of blocks. Also, regularities in the clear text will not appear in the cipher text.

Voici comment utiliser ces routines. Le premier paramètre, key, est la clé de codage de 8 octets avec parité. Pour définir la parité de la clé, qui pour DES est le bit de poids faible de chaque octet, utilisez des_setparity(). Le second paramètre, data, contient les données à crypter ou à décrypter. Le troisième paramètre, datalen, est la longueur en octets de data, qui doit être un multiple de 8. Le quatrième paramètre, mode, est formé par un OU binaire entre différents attributs. Pour le sens de fonctionnement, il faut mettre DES_ENCRYPT ou DES_DECRYPT. Pour l'encryptage matériel ou logiciel, il faut ajouter DES_HW ou DES_SW. Si DES_HW est indiqué et qu'il n'y a pas de matériel spécialisé disponible, le cryptage est réalisé en mode logiciel et la routine renvoie DESERR_NOHWDEVICE. Pour cbc_crypt(), le paramètre ivec est un vecteur d'initialisation de 8 octets pour le chaînage. Il est mis à jour avec le prochain vecteur d'initialisation au retour.

DESERR_NONE
Pas d'erreur.
DESERR_NOHWDEVICE
Cryptage réussi, mais en mode logiciel plutôt que matériel.
DESERR_HWERROR
Une erreur s'est produite dans le matériel ou le pilote.
DESERR_BADPARAM
Mauvais paramètre pour la routine.

Étant donné un résultat stat, la macro DES_FAILED(stat) est fausse pour les deux premiers états.

These functions were added to glibc in version 2.1.

Because they employ the DES block cipher, which is no longer considered secure, ecb_crypt(), ecb_crypt(), crypt_r(), and des_setparity() were removed in glibc 2.28. Applications should switch to a modern cryptography library, such as libgcrypt.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
ecb_crypt(), cbc_crypt(), des_setparity() Sécurité des threads MT-Safe

4.3BSD. Not in POSIX.1.

des(1), crypt(3), xcrypt(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021