csqrt(3) Library Functions Manual csqrt(3)

csqrt, csqrtf, csqrtl - Fonction racine carrée complexe

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <complex.h>
double complex csqrt(double complex z);
float complex csqrtf(float complex z);
long double complex csqrtl(long double complex z);

Ces fonctions calculent la racine carrée complexe de z, avec une coupure de branche le long de la partie négative de l'axe des réels. Cela signifie que csqrt(-1+eps*I) tendra vers I alors que csqrt(-1-eps*I) tendra vers -I, si eps est un réel positif proche de 0.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
csqrt(), csqrtf(), csqrtl() Sécurité des threads MT-Safe

C11, POSIX.1-2008.

glibc 2.1. C99, POSIX.1-2001.

cabs(3), cexp(3), complex(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01