STPNCPY(3) Manuel du programmeur Linux STPNCPY(3)

stpncpy - Copier une chaîne de taille fixe et pointer sur sa fin

#include <string.h>
char *stpncpy(char *restrict dest, const char *restrict src, size_t n);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

stpncpy() :


Depuis la version 2.10 de la glibc :
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Avant la version 2.10 de la glibc :
_GNU_SOURCE

La fonction stpncpy() copie au plus n caractères depuis la chaîne pointée par src, y compris l'octet NULL final (« \0 ») dans le tableau pointé par dest. Exactement n caractères sont écrits dans dest. Si la longueur strlen(src) est plus petite que n, les caractères restant dans le tableau pointé par dest sont remplis d'octets NULL (« \0 »). Si la longueur strlen(src) est supérieure ou égale à n, la chaîne pointée par dest ne sera pas terminée par un octet NULL final.

Les chaînes ne doivent pas se chevaucher.

Le programmeur doit s'assurer qu'il a réservé assez de mémoire pour au moins n caractères dans dest.

stpncpy() renvoie un pointeur sur l'octet NULL final dans dest, ou si dest n'a pas d’octet NULL final, dest+n.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
stpncpy() Sécurité des threads MT-Safe

Cette fonction a été ajoutée à POSIX.1-2008. Avant cela, c'était une extension GNU. Elle a été ajoutée à la version 1.07 de la bibliothèque C de GNU en 1993.

strncpy(3), wcpncpy(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU