S390_PCI_MMIO_WRITE(2) System Calls Manual S390_PCI_MMIO_WRITE(2)

s390_pci_mmio_write, s390_pci_mmio_read – Transférer des données depuis/vers l'emplacement de la mémoire d'un MMIO PCI

#include <sys/syscall.h>      /* Définition des constantes SYS_* */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS_s390_pci_mmio_write, unsigned long mmio_addr,
                       const void *user_buffer, size_t length);
int syscall(SYS_s390_pci_mmio_read, unsigned long mmio_addr,
                       void *user_buffer, size_t length);

Note : la glibc ne fournit pas de fonction autour de cet appel système, l'utilisation de syscall(2) est requise.

L'appel système s390_pci_mmio_write() écrit length octets de données depuis le tampon user_buffer de l'espace utilisateur vers l'emplacement de la mémoire du MMIO PCI indiqué par mmio_addr. L'appel système s390_pci_mmio_read() lit length octets de données depuis l'emplacement de la mémoire MMIO PCI indiqué dans mmio_addr vers le tampon user_buffer de l'espace utilisateur.

Ces appels système doivent être utilisés à la place de simples opérations d'assignation ou de transfert de données utilisées pour accéder aux zones de mémoire MMIO PCI projetées sur l'espace utilisateur sur la plateforme System z Linux. L'adresse indiquée par mmio_addr doit appartenir à une page de mémoire MMIO PCI projetée sur l'espace d'adresses de l'appelant et les données à lire ou écrire ne doivent pas franchir la limite d'une page. La valeur length ne peut pas être supérieure à la taille de la page du système.

En cas de succès, s390_pci_mmio_write() et s390_pci_mmio_read() renvoient 0. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est positionné pour indiquer l'erreur.

L'adresse dans mmio_addr n'est pas valable.
user_buffer ne pointe pas vers un emplacement valable de l'espace d'adressage du processus appelant.
Paramètre length non valable.
La prise en charge de PCI n'est pas activée.
Mémoire insuffisante.

Ces appels système sont disponibles depuis Linux 3.19.

Cet appel système spécifique à Linux n'est disponible que sur l'architecture s390. La gestion PCI requise est disponible à partir d’EC12 de System z.

syscall(2)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Manuel du programmeur Linux