REMQUO(3) Manuel du programmeur Linux REMQUO(3)

remquo, remquof, remquol - Reste et partie d'un quotient

#include <math.h>
double remquo(double x, double y, int *quo);
float remquof(float x, float y, int *quo);
long double remquol(long double x, long double y, int *quo);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

remquo(), remquof(), remquol() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Ces fonctions calculent le reste et la partie du quotient de la division de x par y. Quelques bits du quotient sont stockés via le pointeur quo. Le reste est renvoyé comme la valeur de retour de la fonction.

La valeur du reste est la même que si elle avait été calculée par la fonction remainder(3).

La valeur stockée via le pointeur quo a le signe de x / y et est d'accord avec le quotient sur au moins les 3 bits de poids faible.

Par exemple, remquo(29.0, 3.0) renvoie -1.0 et devrait stocker 2. Veuillez noter que le quotient actuel peut ne pas tenir sur un entier.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la même valeur que les fonctions analogues décrites dans remainder(3).

Si x ou y n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est infini et y n'est pas un NaN, une erreur de domaine se produit et un NaN est renvoyé.

Si y est nul et x n'est pas un NaN, une erreur de domaine se produit et un NaN est renvoyé.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Une exception indiquant une virgule flottante non valable (FE_INVALID) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
remquo(), remquof(), remquol() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

fmod(3), logb(3), remainder(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU