pthread_setschedprio(3) Library Functions Manual pthread_setschedprio(3)

pthread_setschedprio - Définir la priorité d'ordonnancement d'un thread

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

#include <pthread.h>
int pthread_setschedprio(pthread_t thread, int prio);

La fonction pthread_setschedprio() définit la priorité d'ordonnancement du thread thread à la valeur indiquée par prio (à l'inverse, pthread_setschedparam(3) modifie à la fois la priorité et la politique d'ordonnancement d'un thread).

En cas de réussite, cette fonction renvoie 0 ; en cas d'erreur, elle renvoie un numéro d'erreur non nul. Si pthread_setschedprio() échoue, la priorité d'ordonnancement du thread n'est pas modifiée.

prio n'est pas valable pour une priorité d'ordonnancement du thread indiqué.
L'appelant n'a pas les privilèges suffisants pour définir la priorité indiquée.
Aucun fil d’exécution avec pour identifiant thread n'a pu être trouvé.

POSIX.1 also documents an ENOTSUP ("attempt was made to set the priority to an unsupported value") error for pthread_setschedparam(3).

This function is available since glibc 2.3.4.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
pthread_setschedprio() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Pour une description des permissions nécessaires pour modifier la priorité d'ordonnancement d'un thread (et son effet), et les détails sur les valeurs possibles de priorités pour chacune des politiques d'ordonnancement, consultez sched(7).

getrlimit(2), sched_get_priority_min(2), pthread_attr_init(3), pthread_attr_setinheritsched(3), pthread_attr_setschedparam(3), pthread_attr_setschedpolicy(3), pthread_create(3), pthread_self(3), pthread_setschedparam(3), pthreads(7), sched(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02