pthread_kill_other_threads_np(3) Library Functions Manual pthread_kill_other_threads_np(3)

pthread_kill_other_threads_np - Terminer tous les autres threads du processus

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

#include <pthread.h>
void pthread_kill_other_threads_np(void);

pthread_kill_other_threads_np() has an effect only in the LinuxThreads threading implementation. On that implementation, calling this function causes the immediate termination of all threads in the application, except the calling thread. The cancelation state and cancelation type of the to-be-terminated threads are ignored, and the cleanup handlers are not called in those threads.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
pthread_kill_other_threads_np() Sécurité des threads MT-Safe

Cette fonction est une extension GNU non standard ; c'est la raison du suffixe « _np » (non portable) dans son nom.

La fonction pthread_kill_other_threads_np() est prévue pour être appelée juste avant qu'un thread n'appelle execve(2) ou une fonction similaire. Le but de cette fonction est de contourner une limitation de l'implémentation obsolète LinuxThreads, où les autres threads d'une application ne sont pas automatiquement terminés (comme le requiert POSIX.1-2001) pendant execve(2).

Dans l'implémentation NPTL, pthread_kill_other_threads_np() existe, mais ne fait rien ; il n'y a rien à faire, car l'implémentation fait ce qu'il faut pendant execve(2).

execve(2), pthread_cancel(3), pthread_setcancelstate(3), pthread_setcanceltype(3), pthreads(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02