OPERATOR(7) Manuel du programmeur Linux OPERATOR(7)

Opérateurs – Ordre de priorité et d'évaluation des opérateurs C

Cette page de manuel liste les opérateurs C et leur priorité d'évaluation.

Opérateur Associativité Notes
() [] -> . ++ -- de gauche à droite [1]
! ~ ++ -- + - (type) * & sizeof de droite à gauche [2]
* / % de gauche à droite
+ - de gauche à droite
<< >> de gauche à droite
< <= > >= de gauche à droite
== != de gauche à droite
& de gauche à droite
^ de gauche à droite
| de gauche à droite
&& de gauche à droite
|| de gauche à droite
?: de droite à gauche
= += -= *= /= %= <<= >>= &= ^= |= de droite à gauche
, de gauche à droite

Les explications des notes suivantes fournissent des informations supplémentaires à celles de la table ci-dessus :

[1]
Les opérateurs ++ et -- dans cet ordre de priorité sont les versions postfixées des opérateurs.
[2]
Les opérateurs ++ et -- dans cet ordre de priorité sont les versions préfixées des opérateurs.

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Paul Guillonneau <guillonneau.jeanpaul@free.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

13 août 2020 Linux