OFFSETOF(3) Manuel du programmeur Linux OFFSETOF(3)

offsetof - Décalage d'un membre d'une structure

#include <stddef.h>
size_t offsetof(type, membre);

La macro offsetof() renvoie le décalage du champ membre à partir du début de la structure type.

Cette macro est utile car la taille des champs qui composent une structure peut varier d'une implémentation à l'autre. De plus, les compilateurs peuvent insèrer des octets entre les champs pour des questions d'alignement, le nombre de ces octets dépendant de chaque compilateur. Ainsi, le décalage d'un élément n'est pas forcément égal à la somme des tailles des membres qui le précèdent.

Une erreur de compilateur sera signalée si membre n'est pas aligné avec une frontière d'octet (c'est-à-dire qu'il s'agit d'un champ de bits).

offsetof() renvoie le décalage (en octets) du membre spécifié à l'intérieur de la structure type.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

Sur un système Linux/i386, le programme ci-dessous, compilé avec les options par défaut de gcc(1), affichera le résultat suivant :


$ ./a.out
décalages: i=0 c=4 d=8 a=16
sizeof(struct s)=16

#include <stddef.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
int
main(void)
{

struct s {
int i;
char c;
double d;
char a[];
};
/* La sortie dépend du compilateur */
printf("offsets: i=%zu; c=%zu; d=%zu a=%zu\n",
offsetof(struct s, i), offsetof(struct s, c),
offsetof(struct s, d), offsetof(struct s, a));
printf("sizeof(struct s)=%zu\n", sizeof(struct s));
exit(EXIT_SUCCESS); }

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

1 novembre 2020 GNU