NSCD(8) Manuel du programmeur Linux NSCD(8)

nscd - Démon cache des services de noms

nscd is a daemon that provides a cache for the most common name service requests. The default configuration file, /etc/nscd.conf, determines the behavior of the cache daemon. See nscd.conf(5).

nscd provides caching for accesses of the passwd(5), group(5), hosts(5) services(5) and netgroup databases through standard libc interfaces, such as getpwnam(3), getpwuid(3), getgrnam(3), getgrgid(3), gethostbyname(3), and others.

Il y a deux caches pour chaque base de données : un positif pour les éléments trouvés, un autre négatif pour les éléments non trouvés. Chaque cache a une durée TTL (time-to-live) pour ses données ; la modification de la base de données locale (/etc/passwd, et les autres) invalide le cache dans les quinze secondes. Notez que le fichier shadow est volontairement non mis en cache. Les appels getspnam(3) ne sont donc pas cachés.

vous affiche une liste des options et leurs significations.

Le démon va essayer de détecter les changements dans les fichiers de configuration propres à chaque base de données (par exemple /etc/passwd pour la base de données passwd, ou /etc/hosts et /etc/resolv.conf pour hosts), et vider le cache quand ces fichiers sont modifiés. Cependant, cela n'arrivera qu'après un court délai (à moins que le mécanisme inotify(7) soit disponible avec glibc 2.9 ou postérieure), et de plus cette détection ne couvre pas les fichiers de configuration nécessaires à des modules NSS non standard, s'ils ont été indiqués dans /etc/nsswitch.conf. Dans ce cas, la commande suivante doit être exécutée après modification du fichier de configuration d'une base de données afin que nscd invalide son cache :


$ nscd -i <database>

nscd.conf(5), nsswitch.conf(5)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/. La traduction française de cette page de manuel a été créée par Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, David Prévot <david@tilapin.org>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, François Micaux, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Thomas Blein <tblein@tblein.eu> et Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com> Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE. Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à

7 mai 2015 GNU