nextup(3) Library Functions Manual nextup(3)

nextup, nextupf, nextupl, nextdown, nextdownf, nextdownl - Renvoyer le prochain nombre en virgule flottante vers l'infini positif ou négatif

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#define _GNU_SOURCE     /* Consulter feature_test_macros(7) */
#include <math.h>
double nextup(double x);
float nextupf(float x);
long double nextupl(long double x);
double nextdown(double x);
float nextdownf(float x);
long double nextdownl(long double x);

Les fonctions nextup(), nextupf() et nextupl() renvoient le premier nombre en virgule flottante représentable supérieur à x.

Si x est le plus petit nombre négatif représentable pour le type correspondant, ces fonctions renvoient -0. Si x est égal à 0, la valeur renvoyée est le plus petit nombre positif représentable pour le type correspondant.

Si x a pour valeur plus l'infini, la valeur renvoyée est plus l'infini. Si x a pour valeur moins l'infini, la valeur renvoyée est le plus grand nombre négatif fini représentable pour le type correspondant.

Si x n'est pas un nombre, la valeur renvoyée sera NaN.

La valeur renvoyée par nextdown(x) est -nextup(-x) avec un comportement identique pour les fonctions des autres types.

Voir DESCRIPTION.

These functions were added in glibc 2.24.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
nextup(), nextupf(), nextupl(), nextdown(), nextdownf(), nextdownl() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonctions sont décrites dans IEEE Std 754-2008 - Standard for Floating-Point Arithmetic et ISO/IEC TS 18661.

nearbyint(3), nextafter(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02