MTRACE(1) Manuel de l'utilisateur Linux MTRACE(1)

mtrace - interpréter le journal de la trace de malloc

mtrace [option]... [binary] mtracedata

mtrace est un script Perl utilisé pour interpréter et afficher de manière lisible la trace contenue dans le fichier données_mtrace, dont le contenu a été généré avec mtrace(3). Si binaire est indiqué, la sortie de mtrace contient aussi le nom du fichier source avec les informations sur le numéro de la ligne où a eu lieu le problème (à condition que binaire ait été compilé avec les informations de débogage).

Pour plus d'informations sur la fonction mtrace(3) et l'utilisation du script mtrace, voir mtrace(3).

Afficher l'aide puis quitter.
Afficher les informations de version, puis quitter.

Pour des instructions sur le signalement de bogues, veuillez consulter https://www.gnu.org/software/libc/bugs.html.

memusage(1), mtrace(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess http://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Thomas Blein <tblein@tblein.eu> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU