MOUNTPOINT(1) Commandes de l'utilisateur MOUNTPOINT(1)

mountpoint - Vérifier si un répertoire ou un fichier est un point de montage

mountpoint [-d|-q] répertoire|fichier

mountpoint -x périphérique

mountpoint vérifie si le répertoire ou fichier donné fait partie du fichier /proc/self/mountinfo.

-d, --fs-devno

Afficher les numéros majeur et mineur du périphérique monté sur le répertoire donné.

-q, --quiet

Mode silencieux – ne rien afficher.

--nofollow

Ne pas suivre le lien symbolique si c'est le dernier élément du chemin du répertoire.

-x, --devno

Afficher les numéros majeur et mineur du périphérique bloc donné sur la sortie standard.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher la version puis quitter.

Les valeurs des codes de retour de mountpoint sont les suivantes :

0

succès ; le répertoire est un point de montage ou le périphérique est un périphérique bloc sur --devno

1

échec ; invocation incorrecte, erreur système ou de permissions

32

échec ; le répertoire n'est un pas un point de montage ou le périphérique n'est pas un périphérique bloc sur --devno

LIBMOUNT_DEBUG=all

Activer la sortie de débogage de libmount.

L’implémentation mountpoint d’util-linux a été écrite à partir de zéro pour libmount. La version originale pour l’ensemble sysvinit a été écrite par Miquel van Smoorenburg.

Karel Zak <kzak@redhat.com>

mount(8)

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse https://github.com/util-linux/util-linux/issues.

La commande mountpoint fait partie du paquet util-linux qui peut être téléchargé de Linux Kernel Archive https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

17 février 2022 util-linux 2.38