MKFS.MINIX(8) Administration Système MKFS.MINIX(8)

mkfs.minix - Créer un système de fichiers MINIX

mkfs.minix [options] périphérique [taille_en_bloc]

mkfs.minix crée un système de fichiers MINIX sur un périphérique (généralement une partition d'un disque).

Le périphérique est généralement indiqué dans un des formats suivants :

/dev/hda[1-8] (disque IDE 1)
/dev/hdb[1-8] (disque IDE 2)
/dev/sda[1-8] (disque SCSI 1)
/dev/sdb[1-8] (disque SCSI 2)

Le périphérique peut être un périphérique bloc ou un de ses fichiers image mais ce n’est pas obligatoire. Ne vous attendez pas à un quelconque miracle pour un périphérique caractère :-).

Le paramètre taille_en_bloc est la taille désirée pour le système de fichiers (en nombre de blocs). Il n'est présent que pour être compatible avec les anciennes versions. S'il est omis, la taille sera déterminée automatiquement. Il doit exister au moins 10 blocs et il ne peut y en avoir plus de 65 536.

-c, --check

Vérifier si les blocs sont corrompus ou non sur le périphérique avant de créer le système de fichiers. Si mkfs.minix en trouve, le total est affiché.

-n, --namelength taille

Indiquer la taille maximale d'un nom de fichier. Actuellement, les seules valeurs autorisées sont 14 et 30 pour les versions 1 et 2 de système de fichiers. La version 3 n’accepte que la valeur 60. La valeur par défaut est 30.

--lock[=mode]

Utiliser un verrou BSD exclusif pour le périphérique ou le fichier visé. L’argument facultatif mode peut être yes, no (ou 1 et 0) ou nonblock. Si cet argument est absent, sa valeur par défaut est yes. Cette option écrase la variable d’environnement $LOCK_BLOCK_DEVICE. Le comportement par défaut est de n’utiliser aucun verrou, mais cela est recommandé pour éviter des collisions avec systemd-udevd ou d’autres outils.

-i, --inodes nombre

Indiquer le nombre d'inœuds sur le système de fichiers.

-l, --badblocks fichier

Lire la liste des blocs corrompus depuis le fichier. Ce fichier contient un numéro de bloc défectueux par ligne. Le total des secteurs défectueux lus est ensuite affiché.

-1

Créer un système de fichiers MINIX version 1. C’est le comportement par défaut.

-2, -v

Créer un système de fichiers MINIX version 2.

-3

Créer un système de fichiers MINIX version 3.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher la version et quitter. L'option longue ne peut pas être combinée avec d’autres options.

LOCK_BLOCK_DEVICE=<mode>

Utiliser un verrou exclusif BSD. Le mode est « 1 » ou « 0 ». Consulter --lock pour davantage de détails.

Le code de retour renvoyé par mkfs.minix est l'un des codes suivants :

0

Pas d'erreur.

8

Erreur lors de l'opération.

16

Erreur d'utilisation ou de syntaxe.

fsck(8), mkfs(8), reboot(8)

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse https://github.com/util-linux/util-linux/issues.

La commande mkfs.minix fait partie du paquet util-linux, qui peut être téléchargé de Linux Kernel Archive https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Paul Guillonneau <guillonneau.jeanpaul@free.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

17 février 2022 util-linux 2.38