mincore(2) System Calls Manual mincore(2)

mincore - Déterminer quelles pages se trouvent en mémoire physique

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <sys/mman.h>
int mincore(void addr[.length], size_t length, unsigned char *vec);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

mincore():


Depuis la glibc 2.19 :
_DEFAULT_SOURCE
Pour la glibc 2.19 et précédentes :
_BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

mincore() renvoie un tableau qui indique si les pages de l'espace d'adressage virtuel du processus appelant sont en mémoire physique (RAM), auquel cas un accès à ces pages ne causera pas d'accès disque (défaut de page). Le noyau renvoie les informations concernant les pages à partir de l'adresse addr sur une longueur de length octets.

Le paramètre addr doit être un multiple de la taille de page du système. Le paramètre length n'est pas forcément multiple de la taille de page, mais comme les informations sur les pages résidentes en mémoire sont renvoyées pour des pages entières, length est en pratique arrondie au multiple supérieur de la taille de page. On peut obtenir la taille de page (PAGE_SIZE) en appelant sysconf(_SC_PAGESIZE).

Le paramètre vec doit pointer sur un tableau de longueur au moins égale à (length+PAGE_SIZE-1) / PAGE_SIZE octets. En retour, le bit de poids faible de chaque octet sera à 1 si la page correspondante est en mémoire physique, à 0 sinon (les autres bits de chaque octet sont indéfinis ; ils sont réservés pour une possible utilisation ultérieure). Bien sûr, ce n'est qu'un instantané — les pages qui ne sont pas verrouillées en mémoire peuvent aller et venir à tout moment, et le contenu de vec peut être déjà périmé au retour de l'appel.

On success, mincore() returns zero. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

EAGAIN Le noyau manque temporairement de ressources.

vec pointe vers une adresse illégale.
addr n'est pas un multiple de la taille de page.
length est plus grand que (TASK_SIZE - addr). Ceci peut se produire si length a une valeur négative, car cette valeur sera interprétée comme un entier non signé. Sous Linux 2.6.11 et précédents, cette condition renvoyait l'erreur EINVAL.
La zone entre addr et addr + length contient de la mémoire non projetée.

Disponible depuis Linux 2.3.99pre1 et glibc 2.2.

mincore() n'est pas décrite par POSIX.1 et n'est pas disponible sur toutes les implémentations UNIX.

Before Linux 2.6.21, mincore() did not return correct information for MAP_PRIVATE mappings, or for nonlinear mappings (established using remap_file_pages(2)).

fincore(1), madvise(2), mlock(2), mmap(2), posix_fadvise(2), posix_madvise(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

4 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02