MEMUSAGESTAT(1) Manuel du programmeur Linux MEMUSAGESTAT(1)

memusagestat - Créer un graphique des données de profilage de mémoire

memusagestat [option]... datafile [outfile]

memusagestat crée un fichier PNG fournissant une représentation graphique des données de profilage de mémoire du fichier fichier_données. Ce fichier est créé à l'aide de l'option -d (ou --data) de memusage(1).

La ligne rouge du graphique montre l'utilisation du tas (mémoire allouée) et la ligne verte montre l'utilisation de la pile. L'échelle de l'axe X est soit le nombre des appels de fonction manipulant la mémoire ou (si l'option -t est spécifiée) le temps.

Nom du fichier de sortie.
Utiliser chaîne comme titre du graphique de sortie.
Utiliser le temps (plutôt que le nombre d'appels de fonction) comme échelle de l'axe X.
Créer aussi un graphique de l'usage total de la mémoire.
Créer un graphique de sortie d'une largeur de taille pixels.
Créer un graphique de sortie d'une hauteur de taille pixels.
-?--help
Afficher un message d'aide puis quitter.
Afficher une brève description sur l'utilisation et quitter.
Afficher les informations de version, puis quitter.

Pour signaler des bogues, voir http://www.gnu.org/software/libc/bugs.html

Voir memusage(1).

memusage(1), mtrace(1)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU