mempcpy(3) Library Functions Manual mempcpy(3)

mempcpy, wmempcpy - Copier une zone mémoire

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
void *mempcpy(void dest[restrict .n], const void src[restrict .n],
              size_t n);
#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <wchar.h>
wchar_t *wmempcpy(wchar_t dest[restrict .n],
              const wchar_t src[restrict .n],
              size_t n);

La fonction mempcpy() est quasiment identique à la fonction memcpy(3). Elle copie n octets à partir de l'objet commençant à src dans l'objet pointé par dest. Mais plutôt que de retourner la valeur de dest, elle retourne un pointeur sur l'octet suivant le dernier octet écrit.

Cette fonction est pratique dans les situations où plusieurs objets doivent être copiés dans des positions consécutives en mémoire.

La fonction wmempcpy() est identique mais prend des arguments de type wchar_t et copie n caractères larges.

dest + n.

mempcpy() first appeared in glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
mempcpy(), wmempcpy() Sécurité des threads MT-Safe

Cette fonction est une extension GNU.

void *
combine(void *o1, size_t s1, void *o2, size_t s2)
{

void *result = malloc(s1 + s2);
if (result != NULL)
mempcpy(mempcpy(result, o1, s1), o2, s2);
return result; }

memccpy(3), memcpy(3), memmove(3), wmemcpy(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02