malloc_usable_size(3) Library Functions Manual malloc_usable_size(3)

malloc_usable_size - Obtenir la taille d'un bloc de mémoire alloué dans le tas

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <malloc.h>
size_t malloc_usable_size(void *ptr);

La fonction malloc_usable_size() renvoie le nombre d'octets utilisables dans le bloc indiqué par ptr, un pointeur vers un bloc de mémoire alloué par malloc(3) ou autre fonction associée.

malloc_usable_size() renvoie le nombre d'octets utilisables dans le bloc de mémoire allouée vers lequel pointe ptr. Si ptr est NULL, 0 est renvoyé.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
malloc_usable_size() Sécurité des threads MT-Safe

Cette fonction est une extension GNU.

La valeur renvoyée par malloc_usable_size() peut être supérieure à la taille demandée lors de l'allocation, à cause des contraintes d'alignement et de taille minimale. Même si les octets en trop peuvent être écrits par l'application sans effets indésirables, ce n'est pas une bonne pratique de programmation : l'excédent d'octets dépend du code mise en œuvre.

Cette fonction est principalement utilisée à des fins de débogage et d'introspection.

malloc(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02