LOOKUP_DCOOKIE(2) Manuel du programmeur Linux LOOKUP_DCOOKIE(2)

lookup_dcookie - Renvoyer le chemin d'accès d'un élément de répertoire

#include <sys/syscall.h>      /* Définition des constantes SYS_* */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS_lookup_dcookie, uint64_t cookie, char *buffer,
            size_t len);

Note: glibc provides no wrapper for lookup_dcookie(), necessitating the use of syscall(2).

Renvoie le chemin complet de l'élément de répertoire spécifié par la valeur cookie. Le cookie est un identifiant opaque référençant de manière unique un élément de répertoire donné. Le tampon fourni est rempli avec le chemin d'accès complet de cet élément.

Pour que lookup_dcookie() fonctionne, le noyau doit déjà connaître le cookie référençant l'élément de répertoire.

On success, lookup_dcookie() returns the length of the path string copied into the buffer. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

Le tampon est invalide.
Le noyau n'a pas d'association cookie/élément de répertoire correspondant au cookie, ou le cookie ne fait pas référence à un élément valide.
Le nom ne tient pas dans le tampon.
Le noyau ne peut pas allouer assez de mémoire pour les tampons temporaires.
Le processus n'a pas la capacité CAP_SYS_ADMIN nécessaire pour lire des valeurs de cookie.
Le tampon fourni n'est pas assez grand pour contenir le chemin d'accès.

Disponible depuis Linux 2.5.43. L'erreur ENAMETOOLONG a été ajoutée dans Linux 2.5.70.

lookup_dcookie() est spécifique à Linux.

lookup_dcookie() est un appel système spécial, utilisé actuellement uniquement par le profiler oprofile(1). Il s'appuie sur un pilote du noyau pour enregistrer les cookies des éléments de répertoire.

Le chemin renvoyé peut avoir un suffixe « (deleted) » si l'élément de répertoire a été supprimé.

oprofile(1)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux