log2(3) Library Functions Manual log2(3)

log2, log2f, log2l - Fonction logarithme en base 2

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double log2(double x);
float log2f(float x);
long double log2l(long double x);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

log2(), log2f(), log2l() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Ces fonctions renvoient le logarithme en base 2 de x.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient le logarithme en base 2 de x.

Pour les cas particuliers, entre autres quand x vaut 0, 1, une valeur négative, l’infini, un NaN, consultez log(3).

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Pour une discussion sur les erreurs qui peuvent se produire pour ces fonctions, consultez log(3).

These functions were added in glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
log2(), log2f(), log2l() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

cbrt(3), clog2(3), log(3), log10(3), sqrt(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02