LLSEEK(2) Manuel du programmeur Linux LLSEEK(2)

_llseek - Positionner la tête de lecture/écriture dans un fichier

#include <sys/syscall.h>      /* Définition des constantes SYS_* */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS__llseek, unsigned int fd, unsigned long offset_high,
            unsigned long offset_low, loff_t *result,
            unsigned int whence);

Note: glibc provides no wrapper for _llseek(), necessitating the use of syscall(2).

Remarque : pour des informations sur la fonction de bibliothèque llseek(3), voir lseek64(3).

L'appel système _llseek() remet la position de la description du fichier ouvert associée au descripteur de fichier fd à la valeur

(offset_high << 32) | offset_low

Cette nouvelle position est un emplacement d'octet par rapport au début du fichier, la position actuelle du fichier ou la fin du fichier, selon que whence est respectivement SEEK_SET, SEEK_CUR ou SEEK_END.

La nouvelle position du fichier est renvoyée dans le paramètre result. Le type loff_t est un type signé en 64 bits.

Cet appel système existe sur diverses plateformes 32 bits pour gérer le positionnement dans de gros fichiers.

En cas de réussite, _llseek() renvoie 0, sinon il renvoie -1, auquel cas errno contient le code d'erreur.

fd n'est pas un descripteur de fichier ouvert.
Problème lors de la copie des résultats vers l'espace utilisateur.
whence n’est pas valable.

Cette fonction est spécifique à Linux et ne devrait pas être employée dans des programmes destinés à être portables.

You probably want to use the lseek(2) wrapper function instead.

lseek(2), open(2), lseek64(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux