GNU_GET_LIBC_VERSION(3) Manuel du programmeur Linux GNU_GET_LIBC_VERSION(3)

gnu_get_libc_version, gnu_get_libc_release - Obtenir les numéros de version et de publication de la glibc

#include <gnu/libc-version.h>
const char *gnu_get_libc_version(void);
const char *gnu_get_libc_release(void);

La fonction gnu_get_libc_version() renvoie une chaîne qui identifie la version de la glibc disponible sur le système.

La fonction gnu_get_libc_release() renvoie une chaîne qui indique l'état de publication de la version de la glibc disponible sur le système. Ce sera une chaîne du style stable.

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
gnu_get_libc_version(), gnu_get_libc_release() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonctions sont spécifiques à la glibc.

À l'exécution, le programme ci-dessous produit une sortie comme la suivante :


$ ./a.out
GNU libc version: 2.8
GNU libc release: stable

#include <gnu/libc-version.h>
#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{

printf("GNU libc version: %s\n", gnu_get_libc_version());
printf("GNU libc release: %s\n", gnu_get_libc_release());
exit(EXIT_SUCCESS); }

confstr(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux