GETRPCPORT(3) Manuel du programmeur Linux GETRPCPORT(3)

getrpcport - Renvoyer un numéro de port RPC

#include <rpc/rpc.h>
int getrpcport(const char *host, unsigned long prognum,
               unsigned long versnum, unsigned int proto);

getrpcport() renvoie le numéro de port pour la version versnum du programme RPC prognum qui fonctionne sur la machine host et utilisant le protocole proto. Elle renvoie 0 s'il n'est pas possible de contacter le « portmapper », ou si prognum n'est pas déclaré. Si prognum est déclaré mais la version versnum n'est pas celle employée, un numéro de port sera bien renvoyé (pour certaines versions du programme), indiquant que le programme est bien enregistré. L'erreur de version ne sera détectée qu'au premier appel à ce service.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
getrpcport() Sécurité des threads MT-Safe env locale

Not in POSIX.1. Present on the BSDs, Solaris, and many other systems.

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021