GETDTABLESIZE(3) Manuel du programmeur Linux GETDTABLESIZE(3)

getdtablesize - get file descriptor table size

#include <unistd.h>
int getdtablesize(void);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getdtablesize() :


Since glibc 2.20:
_DEFAULT_SOURCE || ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200112L)
Glibc 2.12 to 2.19:
_BSD_SOURCE || ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200112L)
Before glibc 2.12:
_BSD_SOURCE || _XOPEN_SOURCE >= 500

getdtablesize() retourne le nombre maximal de fichiers qu'un processus puisse ouvrir simultanément, soit un de plus que la plus grande valeur possible pour un descripteur de fichier.

La limite actuelle du nombre de fichiers ouverts par processus.

Sous Linux, getdtablesize() peut renvoyer toutes les erreurs décrites pour getrlimit(2) ; consultez les NOTES ci‐dessous.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
getdtablesize() Sécurité des threads MT-Safe

SVr4, 4.4BSD (the getdtablesize() function first appeared in 4.2BSD). It is not specified in POSIX.1; portable applications should employ sysconf(_SC_OPEN_MAX) instead of this call.

The glibc version of getdtablesize() calls getrlimit(2) and returns the current RLIMIT_NOFILE limit, or OPEN_MAX when that fails.

close(2), dup(2), getrlimit(2), open(2)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux