GAI.CONF(5) Manuel du programmeur Linux GAI.CONF(5)

gai.conf - Fichier de configuration pour getaddrinfo(3)

Un appel à getaddrinfo(3) peut renvoyer plusieurs réponses. D'après la RFC 3484, ces réponses doivent être triées de telle sorte que celles possédant une plus grande probabilité de succès apparaissent en premier dans la liste. La RFC fournit un algorithme pour le tri. Mais les règles statiques ne sont pas toujours adéquates. Pour cette raison, la RFC demande également à ce que les administrateurs système aient une chance de modifier dynamiquement le tri. Pour l'implémentation de la glibc, cela peut être fait avec le fichier /etc/gai.conf.

Chaque ligne du fichier de configuration consiste en un mot clé et ses paramètres. Les espaces sont ignorés. Les lignes qui commencent par un « # » sont des commentaires et sont ignorés.

Les mots clés reconnus à l'heure actuelle sont :

The value is added to the label table used in the RFC 3484 sorting. If any label definition is present in the configuration file, the default table is not used. All the label definitions of the default table which are to be maintained have to be duplicated. Following the keyword, the line has to contain a network mask and a precedence value.
Ce mot clé est similaire à label mais la valeur est ajoutée à la table des priorités (« precedence ») spécifiée dans la RFC\ 3484. De même, la définition de precedence dans le fichier de configuration fera que la table par défaut ne sera pas utilisée.
Ce mot clé permet de vérifier si le fichier de configuration a été modifié depuis sa dernière lecture. Si la valeur est « yes », le fichier sera relu. Cela peut causer des problèmes dans les applications multithreads et est généralement une mauvaise idée. La valeur par défaut est « no ».
Ajouter une autre règle à la table de scope RFC 3484 pour les adresses IPv4. Par défaut les identifiants de scope décrits en section 3.2 de la RFC\ 3438 sont utilisés. La modification de ces valeurs par défaut ne devrait guère être nécessaire

/etc/gai.conf

The gai.conf file is supported by glibc since version 2.5.

La table par défaut d'après la RFC\ 3484 correspond au fichier de configuration suivant :


label  ::1/128       0
label  ::/0          1
label  2002::/16     2
label ::/96          3
label ::ffff:0:0/96  4
precedence  ::1/128       50
precedence  ::/0          40
precedence  2002::/16     30
precedence ::/96          20
precedence ::ffff:0:0/96  10

getaddrinfo(3), RFC 3484

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 juin 2020 Linux