FREXP(3) Manuel du programmeur Linux FREXP(3)

frexp, frexpf, frexpl - Conversion de réel en fraction normalisée

#include <math.h>
double frexp(double x, int *exp);
float frexpf(float x, int *exp);
long double frexpl(long double x, int *exp);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

frexpf(), frexpl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

These functions are used to split the number x into a normalized fraction and an exponent which is stored in exp.

These functions return the normalized fraction. If the argument x is not zero, the normalized fraction is x times a power of two, and its absolute value is always in the range 1/2 (inclusive) to 1 (exclusive), that is, [0.5,1).

Si x est nul, la fraction normalisée vaut zéro et exp prend la valeur zéro.

Si x est un NaN (pas un nombre : « Not a Number »), un NaN est renvoyé et la valeur de *exp n'est pas spécifiée.

Si x est une valeur infinie positive (resp. négative), une valeur infinie positive (resp. négative) est renvoyée et la valeur de *exp n'est pas spécifiée.

Aucune erreur ne survient.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
frexp(), frexpf(), frexpl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

Le programme ci-dessous affiche les résultats suivants :


$ ./a.out 2560
frexp(2560, &e) = 0.625: 0.625 * 2^12 = 2560
$ ./a.out -4
frexp(-4, &e) = -0.5: -0.5 * 2^3 = -4

#include <math.h>
#include <float.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{

double x, r;
int exp;
x = strtod(argv[1], NULL);
r = frexp(x, &exp);
printf("frexp(%g, &e) = %g: %g * %d^%d = %g\n",
x, r, r, FLT_RADIX, exp, x);
exit(EXIT_SUCCESS); }

ldexp(3), modf(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021