FMIN(3) Manuel du programmeur Linux FMIN(3)

fmin, fminf, fminl - Trouver le minimum de deux nombres en virgule flottante

#include <math.h>
double fmin(double x, double y);
float fminf(float x, float y);
long double fminl(long double x, long double y);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fmin(), fminf(), fminl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Ces fonctions renvoient la valeur minimale entre x et y.

Ces fonctions renvoient le minimum de x et y.

Si un des paramètres est un NaN, l'autre paramètre est renvoyé.

Si les deux paramètres sont des NaN (pas un nombre : « Not a Number »), un NaN est renvoyé.

Aucune erreur ne survient.

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fmin(), fminf(), fminl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

fdim(3), fmax(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021